Aemter

Ämterverteilung für die Verwaltungsperiode 2017 - 2020

Gemeindepräsident:

Stefan Lorenz

 

 

Vizepräsident:

Rolf Imboden

 

 

Schreiber:

Fabian Lengen

 

 

Gemeindekanzlistinnen:

Trudi Fux

 

Chantal Gwerder

 

Franziska Lengen

 

 

Kassier:

Stefan Lorenz / Franziska Lengen

 

 

Bezirksdelegierter:

Stefan Lorenz

 

 

Regionalplanungsdelegierter:

Stefan Lorenz

 

 

Delegierter Sozialmedizinisches

 

Zentrum Oberwallis:

Fabian Lengen

 

 

Abfallbewirtschaftung/Umwelt:

Beat Bumann, Vorsitz

 

Rolf Imboden, Stellvertreter

 

 

Arbeiterschutz und Lehrlingswesen:

Fabian Lengen, Vorsitz

 

Andreas Bumann, Arbeitgebervertreter

 

Robert Fux, 1965, Arbeitnehmervertreter

 

 

Baukommission:

Leander Lengen, Vorsitz

 

Rolf Imboden, Stellvertreter

 

Fabian Lengen Schreiber

 

Kilian Bertholjotti, Mitglied

 

Martin Lengen, Mitglied

 

 

Energie:

Beat Bumann, Vorsitz

 

Stefan Lorenz, Stellvertreter

 

 

Feuer- und Zivilschutzwesen:

Rolf Imboden, Vorsitz

 

Beat Bumann, Stellvertreter

 

Fabian Lengen, Mitglied

 

 

Finanzen:

Stefan Lorenz, Vorsitz

 

Fabian Lengen, Stellvertreter

 

 

Friedhof/Aufbahrungsraum:

Leander Lengen, Vorsitz

 

Rolf Imboden, Stellvertreter

 

 

Regionaler Führungsstab Stalden

Jörg Karlen,  Stabschef

und Umgebung (Mitglieder

Kilian Bertholjotti, Stabschef Stv.

Gemeinde Embd)

Stefan Lorenz, Aufsichtsorgan

 

Ivan Fux

 

Robert Fux

 

Yvo Fux

 

Jimmy Imboden

 

Nadine Imboden

 

Reinhard Schaller

 

 

Delegierter Kindes- und

 

Erwachsenenschutzbehörde:

Fabian Lengen, Vorsitz

 

 

Katasterschatzungskommission:

Roland Imboden, Vorsitz

 

Beat Bumann, Mitglied

 

Willi Schaller, Mitglied

 

 

Kirchenrat:

H.H. Albert Noronha, Vorsitz

 

Stefan Lorenz, Schreiber

 

Iris Schaller, Kassier

 

Jimmy Imboden, Mitglied

 

Vreni Wasmer, Mitglied

 

 

Landwirtschaft:

Leander Lengen, Vorsitz 

 

Stefan Lorenz, Stellvertreter

 

Stefan Lengen, Mitglied

 

 

Luftseilbahn:

Rolf Imboden, Vorsitz

 

Fabian Lengen, Stellvertreter

 

Trudi Fux, Administration

 

Roman Schaller, Techn. Leiter

 

 

Öffentliche Sicherheit:

Stefan Lorenz, Vorsitz

 

Rolf Imboden, Stellvertreter

 

 

Orientierungsschule:

Fabian Lengen

 

 

Ortsschätzer:

Odilo Schaller, Vorsitz

 

Anton Fux, Mitglied

 

Erhard Lengen, Mitglied

 

 

Planungskommission:

Stefan Lorenz, Vorsitz

 

Leander Lengen, Stellvertreter

 

Beat Bumann, Mitglied

 

Rolf Imboden, Mitglied

 

Fabian Lengen, Mitglied

 

 

Polizeiwesen:

Fabian Lengen, Vorsitz

 

Rolf Imboden, Stellvertreter

 

Beat Bumann, Mitglied

 

 

Primarschule / Kindergarten:

Fabian Lengen

 

 

Registerhalter:

Roland Imboden

 

Franziska Lengen, Stellvertreterin

 

 

Revisionsstelle:

Alpine Revisions AG

 

 

Sicherheitsbeauftragter:

Martin Lengen

 

 

Tourismuskommission:

Fabian Lengen, Vorsitz

 

Egon Fux, Mitglied

 

Stefan Lorenz, Mitglied

 

Tatjana Schaller, Mitglied

 

Thomas Schillig, Mitglied

 

Damian Wasmer, Mitglied

 

 

Unterhaltswesen

 

(Hoch- und Tiefbau):

Beat Bumann, Vorsitz

 

Leander Lengen, Stellvertreter

 

 

Kommunale Steuerkommission:

Kantonale Steuerverwaltung

- Unselbständige Steuerpflichtige

Vertreter der Kantonalen Steuerverwaltung, Vorsitz

 

Stefan Lorenz, Vertreter

 

Roland Imboden, Vertreter

 

 

Waldwesen / Zweckverband

 

Forstrevier Stalden und Umgebung:

Leander Lengen, Delegierter und Mitglied der

 

Forstkommission

 

Beat Bumann, Delegierter

 

 

Wasserversorgung /

 

Abwasserentsorgung / ARA:

Rolf Imboden, Vorsitz

 

Stefan Lorenz, Stellvertreter

 

Gerhard Schaller, Mitglied

 

Norbert Venetz, Mitglied

 

 

Richterliche Behörde:

Patricia Fux, Richterin, Undri Rormatta 26, 3926 Embd

 

Klaus Lengen, Vizerichter

 

 

Vermessungskommission LWN:

Rolf Schaller, Vorsitz

 

Roland Imboden, Mitglied/Registerhalter

 

Armin Fux, Mitglied

 

 

Verwaltung, Personal, Information:

Stefan Lorenz, Vorsitz

 

Rolf Imboden, Stellvertreter

nach oben