Veranstaltungen

Aktuelles 01. - 30. Juni 2018

Fr.

01.

Ur- und Burgerversammlung

Di.

03.

Vorschiessen Feldschiessen

Fr.

08.

Filmabend Jugendverein

 

08.

Feldschiessen

Sa.

09.

Alpaufzug, Pletschen

So.

10.

Eidg. Abstimmungen

 

10.

Feldschiessen

 

10.

OW Musikfest, Steg

Sa.

22.

2. Obligatorisch Schiessen

2018

Veranstaltungskalender 2018 (pdf)

Januar

Sa.

06.

OUM Cup Herren A, Baltschieder

Fr.

12.

Racletteplausch Jugendverein

Sa.

13.

OUM Herren A + Junioren, Susten

Mi.

17.

Jassen Pro-Senectute

Sa.

20.

GV Samariterverein

Sa.

27.

OUM Herren C, Naters

Februar

Do.

01.

Altersnachmittag Pro-Senectute

Fr.

02.

GV Syna

Sa.

03.

OUM Cup Herren A, Naters

 

 

Übungstag MG Alpengruss

So.

04.

Superbowl Übertragung Jugendverein

Mo.

05.

1. Atemschutzübung

Fr.

09.

Altpapiersammlung

Sa.

10.

OUM Herren A + Junioren, Naters

Di.

13.

Monatsübung Samariterverein

Mi.

14.

Jassen Pro-Senectute

Sa.

17.

Gestaltung Abendmesse MG Alpengruss

So.

18.

OUM Kidsturnier, Susten

Sa.

24.

OUM Heimturnier (Herren C), Törbel

März

Sa.

03.

OUM Cup Herren A, Turtmann

 

 

Züchterabend Eringer, Eggerberg

Sa. + So.

03. + 04.

Skirennen Jugendverein, Grans-Montana

So.

04.

Eidg. Abstimmungen

Mo.

05.

Anmeldung Ämbdercher ab 08:00 Uhr

Mi.

07.

Jassen Pro-Senectute

Sa.

10.

OUM Herren A + Junioren, Naters

Mo.

12.

2. Atemschutzübung

Di.

13.

Monatsübung Samariterverein

Sa.

17.

GV Sportverein

Mi.

21.

Jassen Pro-Senectute

Sa.

24.

GV Genossenschaft "Embd unser Daheim" (16.00 Uhr)

 

 

OUM Cup Final, Herren C + Kidsturnier, Brig

Fr.

30.

Aufräumungstag Schiessverein

April

So.

01.

Osterapéro MG Alpengruss

Mo.

02.

Vifra-Stechfest, Goler

Mi.

04.

Jassen Pro-Senectute

Fr.

06.

1. Training Schiessverein

 

 

Präsidentenkonferenz in Glis Samariterverein

Sa.

07.

Vereinsausflug MSV

 

 

25 +1 Jubiläumsparty Jugendverein

So.

08.

Stechfest Goler

Mo.

09.

3. Atemschutzübung

Di.

10.

Monatsübung Samariterverein

Fr.

13.

2. Training Schiessverein

Sa.

14

OUM Playoff Final, Naters

Mi.

18.

Jassen Pro-Senectute

Fr.

20.

GV UHC Embd Devils

 

 

1. Runde Gruppenmeisterschaft

Sa.

21.

1. Runde Gruppenmeisterschaft

 

 

Frühjahrsübung Feuerwehr

Sa.

28.

DV Samariterverein, Törbel

 

 

Unihockeyturnier, Kalpetran

Mai

Fr.

04.

Altkleidersammlung

 

 

2. Runde Gruppenmeisterschaft

Sa.

05.

2. Runde Gruppenmeisterschaft

 

 

Hegetag Jägerverein

 

 

Bierweg Unihockey

Di.

08.

Monatsübung Samariterverein

Do.

10.

Jahreskonzert MG Alpengruss

Fr.

11.

Jugi offen, Übertragung Hockey-WM

So.

13.

Firmung

Fr.

18.

Altpapiersammlung

Fr. - Mi.

18. - 23.

Vifra Ehrengast Region Stalden

Fr.

25.

1. Obligatorisch Schiessen

Sa.

26.

Kantonalfinal Schiessverein

 

 

Bezirksmusikfest, Kalpetran

So.

27.

Bezirksmusikfest, Kalpetran

Di.

29.

Monatsübung Samariterverein

Do.

31.

Fronleichnam

Juni

Fr.

01.

Ur- und Burgerversammlung

Di.

03.

Vorschiessen Feldschiessen

Fr.

08.

Filmabend Jugendverein

 

08.

Feldschiessen

Sa.

09.

Alpaufzug, Pletschen

So.

10.

Eidg. Abstimmungen

 

10.

Feldschiessen

 

10.

OW Musikfest, Steg

Sa.

22.

2. Obligatorisch Schiessen

Juli

Sa. + So.

14. + 15.

Fussball WM Weekend Jugendverein

Sa. + So.

21. + 22.

Vereinsausflug UHC Embd Devils

Di.

31.

1. August-Feier

August

Fr.

10.

Letztes Obligatorisch Schiessen

 

 

Spielabend Jugendverein

So.

12.

Jagdschiessen

Mi.

15.

Ausflug Syna, Pletschen

Fr.

17.

Endschiessen

Sa.

18.

Endschiessen

So.

19.

Ausflug Kirchenchor

Fr.

24.

Endschiessen

Sa.

25.

Neuuniformierung St. Niklaus MG Alpengruss

So.

26.

Embder Schützenkönig

September

Sa.

01.

Ämbdercher

Fr.

07.

Altpapiersammlung

So.

09.

Stafette Sportverein, Kalpetran

Mo.

10.

4. Atemschutzübung

Di.

11.

Monatsübung Samariterverein

Sa.

15.

Alpabzug

So.

16.

Spaghettitag Jugendverein

Sa. + So.

22. + 23.

Ausflug Jugendverein, Europapark

So.

23.

Eidg. Abstimmungen

 

 

Herbststechfest, Goler

Fr.

28.

Altkleidersammlung

Oktober

So.

07.

Rinderlistechfest, Filet-Mörel

Di.

09.

Monatsübung Samariterverein

Fr.

12.

HEKO Samariter, Naters

Sa.

13.

Jugendmesse und Oktoberfest, Jugendverein

Sa.

20.

60 Jahre Jubiläumsabend MG Alpengruss

Sa.

27.

Herbstübung Feuerwehr

 

 

GV Ämbdercher

November

Do.

01.

Allerheiligen

Fr.

02.

GV Jägerverein

Mi.

07.

Jassen Pro-Senectute

Fr.

09.

GV Jugendverein

 

 

GV Kirchenchor

Sa.

10.

GV MG Alpengruss

Mo.

12.

5. Atemschutzübung

Di.

13.

Monatsübung Samariterverein

Fr.

16.

Ur- und Burgerversammlung

Sa.

17.

GV Eringer Viehzuchtgenossenschaft, La Post Visp

Mi.

21.

Jassen Pro-Senectute

Fr.

23.

Altpapiersammlung

Sa.

24.

GV Schiessverein

So.

25.

Eidg. Abstimmungen

Mo.

26.

Kalenderzusammenstellung Sportverein (19.00 Uhr)

Dezember

Sa.

01.

Apérokonzert MG Alpengruss + Kichenchor, Kalpetran

Do.

06.

Nikolaustag Jugendverein

Sa.

08.

Letzte Atemschutzübung

Di.

11.

Abschlussabend Samariterverein Alarmgruppe 3

Do.

13.

Altersnachmittag Pro-Senectute

Sa.

22.

Waldweihnachtsmesse Jägerverein

Mo.

24.

Weihnachtsparty Jugendverein

Mo.

31.

Umspielen MG Alpengruss

Verantwortlich für Tische und Bänke 2018: Samariterverein

(Veranstaltungskalender im Taschenformat erhältlich im Gemeindebüro & Konsum)